Фотошоп и АИ
Photoshop начинает тормозить. Точнее — он просто отстаёт от новых казаков – конкурентов, у которых ИИ встроен по полной. Когда в фотошопе появился искусственный интеллект, это было круто, революция — реальная помощь для дизайнеров. Но сейчас есть пацаны вроде Krea, VirtualFitAI и других, и они развиваются шустрее.
Фотошоп — фигня мощная, но уже слишком неповоротливая. Там столько всего нашпиговано, что работать быстро и удобно уже сложновато. Когда-то это была незаменимая прога для дизайна. Сейчас — просто старая, дорогая, многофункциональная телега.
Сегодня ценится баланс: и руками что-то делать, и головой подумать. И вроде фотошоп про это, но результат — как будто делал чел с кривыми руками. ИИ туда встроили, но всё работает через жопу. Промпты у Adobe странные, и без напильника ничего нормального не выходит.
Генерация изображений (например, Generative Fill,) работает на их Firefly. Это их собственный движок, который они сделали с упором на «всё безопасно и по правилам, я художник и я так вижу, и я тут директор». Из-за этого, слабее, чем у других казаков. Законно? Ну, конечно. Удобно? Б...ять да, не очень.
Сырец-кирпич больше заботится о маркетинге, чем о реальных улучшениях. Боятся отпугнуть старых пользователей. А вот новые сервисы вроде Canva сразу делаются под ИИ, поэтому пользоваться ими проще и быстрее.
Результат Adode Photoshop и его АИ
А это результат сервиса Krea (по моему лучше)